Другие, 30 ноя 2020, 15:38

Матыцин назвал срок введения Fan ID для российских болельщиков

Похожая система идентификации функционировала во время проведения ЧМ-2018 в России
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что с сезона 2021/2022 на матчах чемпионата и Кубка России будет введена система идентификации болельщиков, сообщает «РИА Новости».

«В прямом виде Fan ID, каким он был на чемпионате мира-2018, — нет. Контроль за допуском на стадионы — очень важный элемент организации соревнований, безопасности, поэтому этот компонент был определен в стратегии [развития физкультуры и спорта до 2030 года]. Думаю, что со следующего сезона эта система будет введена только в футболе. Пока не планируем распространять [на другие виды спорта], кроме футбола. Сейчас все на стадии утверждения и согласования», — сказал Матыцин.

Система идентификации болельщиков функционировала во время проведения ЧМ-2018 в России. Fan ID представлял собой пластиковую карту с фотографией, именем и фамилией ее держателя. Ее необходимо было получить вместе с билетом на матч. Все обладатели Fan ID были внесены в базу данных болельщиков.

Ранее сообщалось, что с введением Fan ID будут обнулены «черные списки» фанатов. По информации «РБ-Спорт», на внедрение системы планируют выделить 700 млн руб. из бюджета. Fan ID можно будет оформить на сайтах госуслуг.

Глава премьер-лиги сообщил о возможном введении системы Fan ID
Футбол
Главное