Олимпиада 2022, 30 ноя 2020, 10:32

СМИ назвали сумму расходов на меры против COVID-19 на Олимпиаде в Токио

Расходы составят $960 млн. По информации агентства Kyodo, большую часть этой суммы должно выделить правительство Японии
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Организаторы летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио потратят 100 млрд иен ($960 млн) для обеспечения мер против распространения коронавирусной инфекции, сообщает агентство Kyodo.

Эта сумма включает в себя траты на создание системы тестирования, учреждения здравоохранения, покупку оргкомитетом дополнительного медицинского оборудования. Другие затраты оргкомитет понесет в связи с охраной олимпийских объектов, арендой необходимого оборудования и дополнительной оплатой труда.

29 ноября издание Yomiuri сообщило, что организационный комитет Олимпиады принял решение выделить еще 200 млрд иен ($1,9 млрд) на дополнительные расходы, связанные с подготовкой и проведением Игр. Средства пойдут на покрытие компенсаций по контрактам с арендодателями, расходы на персонал, чей рабочий период был продлен, а также на программу по возврату денег за билеты.

Изначально стоимость проведения и организации Олимпиады оценивалась в 1,35 трлн иен ($12,3 млрд).

Олимпиада в Токио должна были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции Игры были перенесены на год и состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021-го, Паралимпийские — с 24 августа по 5 сентября 2021 года. При этом название Олимпиады «Токио-2020» будет сохранено.

Роднина высказалась против выступления юных фигуристок на Олимпиаде
Фигурное катание
Главное