Футбол, 28 ноя 2020, 17:00

«Шахтер» впервые за 15 лет выиграл чемпионат Белоруссии по футболу

В следующем сезоне клуб из Солигорска выступит в квалификации Лиги чемпионов

Солигорский «Шахтер» второй раз в истории и впервые с 2005 года стал чемпионом Белоруссии по футболу, набрав 59 очков. В заключительном, 30-м, туре команда на своем поле победила «Минск» со счетом 4:2.

К середине второго тайма «Шахтер» уступал в счете (1:2), но с 72-й минуты смог забить три гола подряд. Дубль в составе хозяев оформил Артем Архипов, по разу отличились Юрий Кендыш и Роман Бегунов.

В составе «Минска» ворота соперника поразили Глеб Жердев и Антон Шрамченко. С 85-й минуты гости играли в меньшинстве из-за удаления Сергея Сазончика.

Второе место в таблице занял самый титулованный клуб страны борисовский БАТЭ. 15-кратный чемпион Белоруссии в последнем туре на выезде сыграл вничью с «Динамо-Минск» (0:0) и набрал 58 очков.

Бронзу завоевало жодинское «Торпедо-БелАЗ» (56 баллов). В заключительном туре команда на выезде победила «Витебск» со счетом 3:2.

Белорусский футболист во второй раз задержан на акции протеста

В следующем сезоне солигорский «Шахтер» выступит в квалификации Лиги чемпионов. БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ» сыграют в отборочном турнире нового еврокубкового турнира Лиги конференций.