Биатлон, 28 ноя 2020, 15:27

Сборная России стартовала в Кубке мира по биатлону с десятого места

Лидер сборной России Александр Логинов с двумя промахами на огневых рубежах показал десятый результат в индивидуальной гонке в финском Контиолахти

Новый розыгрыш Кубка мира по биатлону стартовал в финском Контиолахти победой норвежца Стурлы Хольма Лагрейда в индивидуальной гонке. Он преодолел дистанцию в 20 км за 48 минут 57 секунд, не допустив промахов на четырех огневых рубежах.

Для Лагрейда гонка стала пятой в Кубке мира за всю карьеру. Ранее он ни разу не попадал в десятку сильнейших.

Двукратный действующий победитель общего зачета Кубка мира норвежец Йоханнес Бё завоевал серебряную медаль. С одним промахом в стрельбе из положения лежа он проиграл своему соотечественнику 19,6 секунды.

Третье время показал немец Эрик Лессер. С одной незакрытой мишенью он уступил Лагрейду 1 минуту 3,6 секунды. В шестерку сильнейших также попали француз Кентен Фийон-Майе, Ондржей Моравец из Чехии и швед Себастьян Самуэльссон.

Лучшим из россиян стал лидер сборной Александр Логинов. Он допустил по промаху на втором и четвертом огневых рубежах и занял десятое место, проиграв победителю 2 минуты 19,2 секунды.

Другой представитель сборной России Матвей Елисеев стал 26-м (1 промах, отставание 3 минуты 40,2 секунды). Петр Пащенко занял 37-е место (1 промах; +4.16,5), Эдуард Латыпов — 43-е (4 промаха; +4.43,4), Семен Сучилов — 50-е (3 промаха; +5.04,6).

На стартовом этапе в Контиолахти мужская сборная России выступает в усеченном составе. Из-за положительного теста на коронавирус соревнования пропускает Антон Бабиков. Также в гонках не принимает участия Евгений Гараничев, деливший с Бабиковым один номер в гостинице на тренировочном сборе.

Позднее в субботу в Контиолахти состоится женская индивидуальная гонка. Россию будут представлять Светлана Миронова, Лариса Куклина, Евгения Павлова, Ульяна Кайшева, Ирина Казакевич, Тамара Воронина и Анастасия Гореева.