Футбол, 26 ноя 2020, 14:59

РФС признал ошибку судьи в матче между «Зенитом» и «Ахматом»

Встреча 15-го тура чемпионата России завершилась вничью — 2:2. После матча «Зенит» попросил экспертно-судейскую комиссию РФС рассмотреть два спорных момента

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибку судейской бригады во главе с Сергеем Карасевым в матче 15-го тура чемпионата России между грозненским «Ахматом» и петербургским «Зенитом». Об этом сообщается на сайте РФС.

Встреча, состоявшаяся 21 ноября в Грозном, завершилась вничью — 2:2. После матча «Зенит» обратился в ЭСК РФС с просьбой оценить работу Карасева в эпизодах с назначением пенальти в ворота петербургского клуба на 53-й минуте и неназначением 11-метрового в ворота «Ахмата» на 74-й минуте.

В результате пенальти, назначенный после единоборства защитника «Зенита» Дмитрия Чистякова с нападающим «Ахмата» Владимиром Ильиным, признали ошибочным. 11-метровый реализовал Бернард Бериша, установив окончательный счет в матче.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что инициатором контакта двух игроков стал футболист «Ахмата». Защитник выпрыгивает вертикально вверх, его действия направлены на игру в мяч головой, а движение руками носит естественный для прыжка характер», — заявили в РФС.

При этом комиссия признала, что у Ильина была менее выгодная позиция по сравнению с Чистяковым. «Нападающий <…> продолжает движение в направлении защитника и подставляет свою голову под локоть защитника. В данном действии комиссия не усматривает вины защитника, игра должна была быть продолжена», — говорится в пресс-релизе.

Что касается эпизода на 74-й минуте, решение Карасева не назначать пенальти за попадание мяча в руку защитника «Ахмата» после удара Деяна Ловрена было признано верным, поскольку рука находилась в «естественном положении».

Аналитики оценили шансы «Зенита» и «Краснодара» на выход в Лигу Европы

«Зенит» после 15 туров занимает второе место в таблице чемпионата России, набрав 31 очко. Команду Сергея Семака опережает только ЦСКА (32 балла). «Ахмат» с 24 очками на шестой позиции.