Футбол, 25 ноя 2020, 11:56

Аналитики оценили шансы «Зенита» и «Краснодара» на выход в Лигу Европы

Согласно прогнозу GracenoteLive, который был составлен на основе Euro Club Index, «Зенит», «Краснодар» и «Локомотив» займут последнее место в своих группах Лиги чемпионов и вылетят из еврокубков
Читать в полной версии
Фото: Официальный сайт «Зенита»

Аналитики компании Gracenote Sports, которая входит в компанию маркетинговых медиаизмерений Nielsen, считают невысокими шансы «Зенита», «Краснодара» и «Локомотива» занять третье место в своих группах Лиги чемпионов и после зимнего перерыва выступить в плей-офф Лиги Европы.

Прогноз строится на основе рейтинга европейских клубов Euro Club Index. Как отмечают аналитики Gracenote Sports, рейтинг каждой команды формируется на основе ее результатов за три последних года.

«Зенит» занимает в своей группе последнее, четвертое место. «Краснодар» и «Локомотив» идут на третьей позиции. Из каждой группы две сильнейшие команды выйдут в плей-офф Лиги чемпионов. Клубы, занявшие третье место, выступят в 1/16 финала Лиги Европы.

По данным Gracenote, шансы «Зенита» сыграть в Лиге Европы в нынешнем сезоне составляют 28%, для «Краснодара» этот показатель составляет 41%, для «Локомотива» — 43%.

В борьбе за третье место в группе «Зенит», по оценкам аналитиков, уступает «Брюгге» (46%), «Краснодар» — «Ренну» (58%), «Локомотив» — «Зальцбургу» (52%).

«Из-за «Зенита» надо мной будут смеяться». Реакция на поражения в ЛЧ
Футбол

«Зенит» и «Краснодар» накануне потеряли шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, уступив соответственно «Лацио» и «Севилье». «Локомотиву» для сохранения реальных шансов на продолжение борьбы в турнире нужно в среду не проиграть на выезде «Атлетико». В случае поражения разрыв между командами за два тура до конца группового турнира составит пять очков.

Главное