Футбол, 25 ноя 2020, 00:52

«Зенит» потерял шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов

«Зенит» проиграл в гостях «Лацио». По итогам четырех туров петербургский клуб имеет в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов одно очко

Петербургский «Зенит» проиграл римскому «Лацио» со счетом 1:3 в гостевом матче четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов.

В составе хозяев мячи забили Чиро Иммобиле (3-я минута и 55-пенальти) и Марко Пароло (22), у гостей отличился Артем Дзюба (25). Для Дзюбы этот гол стал первым в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и вторым в ноябре. Всего в нынешнем сезоне на его счету 9 голов на клубном уровне.

«Зенит» имеет в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов одно очко, которое завоевал в домашнем матче третьего тура с «Лацио». Ранее клуб уступил дома «Брюгге» (1:2) и в гостях дортмундской «Боруссии» (0:2).

Лидирует в группе F «Боруссия» (9 очков), далее следуют «Лацио» (8) и «Брюгге» (4) и «Зенит» (1). В отличие от остальных клубов петербургский клуб потерял шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, куда квалифицируются по две лучшие команды из каждой группы. В оставшихся двух турах «Зенит» поборется за третье место, дающее путевку в плей-офф Лиги Европы.

«Зенит» трижды выходил в плей-офф Лиги чемпионов, в последний раз это произошло в сезоне-2015/16. Петербургский клуб ни разу не проходил далее 1/8 финала, первого раунда плей-офф. В прошедшем сезоне подопечные Сергея Семака заняли последнее место в групповом раунде. С учетом прошлого розыгрыша петербургский клуб не может победить в пяти играх подряд, в четырех из которых потерпел поражения.

В групповых стадиях еврокубков сезона-2020/2021 выступает четыре российских клуба (впервые в истории три — в Лиге чемпионов), которые не одержали ни одной победы в 14 играх, сыграв шесть раз вничью. Это худший результат в истории российского футбола. Предыдущая рекордная безвыигрышная серия на старте основных стадий еврокубков составляла восемь игр. Ранее во вторник шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов лишился «Краснодар».