Хоккей, 24 ноя 2020, 12:41

Известный арбитр призвал пожизненно отстранить тренера Кучерова

Геннадий Курдин был «необузданным игроком» и сейчас такой же тренер, заявил РБК арбитр международной категории Александр Зайцев
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Первый тренер известных хоккеистов Никиты Кучерова и Никиты Гусева должен быть подвергнут пожизненной дисквалификации. Об этом РБК заявил арбитр международной категории Александр Зайцев, много лет обслуживавший матчи чемпионата страны и игры сборных команд.

Во вторник стало известно, что главный тренер клуба из филиала академии «Авангарда» Геннадий Курдин после матча детских команд проявил агрессию в отношении арбитров. Специалист наличие инцидента опроверг, один из судей подтвердил.

«По Курдину вопрос уже ставился. Он не меняется, неадекватный товарищ. А после того как заиграли его воспитанники Кучеров и Гусев, у человека, к сожалению, съехала крыша», — сказал Зайцев.

Собеседник считает, что Курдина «нужно отстранить от работы с детьми пожизненно». «Как он оказался в Московской области? Его наказала Федерация хоккея Москвы. Поэтому он переехал в Подольск. Затем уже была Балашиха и «Авангард», — отметил арбитр.

«Я пересекался с Курдиным на площадке, — вспомнил Зайцев. — На международном турнире в Дмитрове он начал орать. Я долго с ним разбирался, сказал, что, если крики не прекратятся, последует удаление. Он пригрозил, что уведет команду. Я ответил, что клуб получит техническое поражение и покинет турнир».

По словам Зайцева, Курдин был «необузданным игроком». «Я судил матчи с его участием, — отметил рефери. — Соперникам он постоянно говорил, я тебя прибью и в таком духе. Он засветился в «Спартаке». А потом пошел играть по второй лиге. В то время там были клубы с деньгами. Он думал, что великий хоккеист, и соответствующим образом себя вел».

В феврале этого года родители детей, занимавших в академии «Авангарда» в Балашихе, заявили о жестоком обращении тренера Курдина с молодыми игроками. Специалист продолжил работу в академии.

Главное