Теннис, 23 ноя 2020, 16:38

Министр отметил полностью реализованный теннисистом Медведевым потенциал

Накануне 24-летний россиянин выиграл Итоговой турнир ATP
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Министр спорта России Олег Матыцин высказался о победе четвертой ракетки мира, российского теннисиста Даниила Медведева на Итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Слова Матыцина приводит пресс-служба ведомства.

«Поздравляю Даниила Медведева с выдающейся победой на Итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов! Даниил в полной мере реализовал свой потенциал, выиграв все матчи турнира, в том числе одолев таких грандов мирового тенниса, как Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Уверен, это успешное выступление Даниила только начало, и мы еще не раз станем свидетелями его побед на самых значимых мировых турнирах», — заявил Матыцин.

Кроме того, министр отметил заслуги других российских теннисистов в завершившемся сезоне.

Непобедимый. Медведев вошел в историю на Итоговом турнире ATP
Теннис

«Здорово, что в Итоговом турнире ATP принимал участие еще один россиянин Андрей Рублев. Сегодня в двадцатке лучших теннисистов мирового рейтинга находятся трое россиян — помимо Медведева (4) и Рублева (8) также Карен Хачанов (20). Это говорит о высоких позициях российского тенниса», — добавил Матыцин.

Решающая встреча Итогового турнира между Медведевым и австрийцем Тимом завершилась в трех партиях со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 6:4. Матч продолжался 2 часа 42 минуты. За всю историю российские теннисисты четырежды проходили в финал турнира.

В 1996 году это удалось Евгению Кафельникову, однако он уступил в трех партиях американцу Питу Сампрасу. В 2008-м в финал пробился Давыденко, но проиграл сербу Новаку Джоковичу. В 2009-м году Давыденко первым из россиян выиграл турнир, одолев в финале аргентинца Хуана Мартина дель Потро.

Теннисист Медведев назвал мешающий ему стать первой ракеткой мира фактор
Теннис
Главное