Теннис, 23 ноя 2020, 10:51

Первый чемпион Итогового турнира раскрыл ключевую деталь победы Медведева

В финальном матче российский теннисист обыграл Доминика Тима из Австрии

Первый победитель (2009 год) Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) из России Николай Давыденко назвал тактическую гибкость ключевым компонентом для победы Даниила Медведева над австрийцем Домиником Тимом в финале соревнования в 2020 году. Слова Давыденко приводит ТАСС.

«Медведев был тактически гибок. Со своими тренерами они использовали разные тактические моменты игры с разными игроками. Получилось, что с Тимом прошла выбранная тактика, полуфинал с Надалем проходил по-другому. Он набрал оптимальную форму и реализовал все, что нужно», — сказал Давыденко.

Четвертая ракетка мира, 24-летний Медведев девятый раз победил на турнирах под эгидой ATP. Лучшим результатом на турнирах «Большого шлема» для него является выход в финал Открытого чемпионата США по теннису (US Open) в 2019 году, где россиянин уступил Надалю в пяти партиях.

Проигравший Медведеву Тим заявил лишь об одном вызывающем сожаление ударе
Теннис

Давыденко поделился мнением, сможет ли Медведев успешно выступать на турнирах «Большого шлема».

«В пятисетовых матчах сложнее держать концентрацию. И психологически, и физически сложнее держать себя более долгое время. Но, мне кажется, что сейчас Медведев уже готов к этому. Физически он готов, но я не знаю, хватит ли у него моральных сил выдерживать концентрацию, — заявил Давыденко.

Встреча между Медведевым и Тимом завершилась в трех партиях со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 6:4. Матч продолжался 2 часа 42 минуты. За всю историю российские теннисисты четырежды проходили в финал турнира. В 1996 году это удалось Евгению Кафельникову, однако он уступил в трех партиях американцу Питу Сампрасу. В 2008-м в финал пробился Давыденко, но проиграл сербу Новаку Джоковичу.