Теннис, 23 ноя 2020, 09:00

Медведев закончил год на четвертом месте рейтинга ATP

От Доминика Тима, которого россиянин обыграл в финале Итогового турнира, Медведев отстает почти на 400 очков. Лидерство в рейтинге сохранил серб Новак Джокович, который повторил рекорд американца Пита Сампраса

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) опубликовала обновленную версию рейтинга после завершения Итогового турнира. Победитель соревнования россиянин Даниил Медведев сохранил четвертую позицию.

Медведев в ночь на понедельник победил в финале Итогового турнира австрийца Доминика Типа со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 6:4.

Российский теннисист второй раз в истории выиграл Итоговый турнир ATP
Теннис

Первое место в рейтинге продолжил занимать серб Новак Джокович. Он повторил рекорд американца Пита Сампраса, который заканчивал год лидером шесть раз.

За Джоковичем идет испанец Рафаэль Надаль. На третьей строчке Тим. Пятерку лидеров замкнул швейцарец Роджер Федерер.

Еще один российский участник Итогового турнира, Андрей Рублев, завершил год на восьмом месте. Карен Хачанов имеет 20-ю позицию.

Медведев стал вторым россиянином в истории, выигравшим Итоговый турнир. В 2009 году на этом соревновании побеждал Николай Давыденко.

Непобедимый. Медведев вошел в историю на Итоговом турнире ATP
Теннис

На счету Медведева девять побед на турнирах ATP. Лучший результат на турнирах самой престижной категории «Большого шлема» — выход в финал US Open в 2019 году.

За всю историю рейтинга ATP лишь двое россиян оказывались на первой строчке: Евгений Кафельников и Марат Сафин. Последнийй раз Сафин возглавлял список самых успешных теннисистов-профессионалов в 2001 году.