Другие, 17 ноя 2020, 20:26

Валуев назвал дискриминационным принятый сенатом США «акт Родченкова»

Бывший боксер предположил, что после принятия закона никто не будет застрахован от того, что за «условный нафтизин» его не экстрадируют в США
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Бывший чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев в комментарии РБК Спорт назвал дискриминационным принятый накануне сенатом США «акт Родченкова». Документ регулирует наказание лиц, причастных к схемам, позволяющим системно нарушать антидопинговые правила.

Действие «акта Родченкова» будет распространяться на все соревнования, на которых работают правила Всемирного антидопингового агентства (WADA). В соответствии с этим документом США смогут преследовать любого человека, участвующего в предполагаемом допинговом сговоре на турнирах с участием американских спортсменов.

Североамериканские профессиональные и студенческие лиги (НБА, НХЛ и т.д.) не попадут под действие закона, так как не следуют кодексу WADA.

«Все Соединенные Штаты Америки в этой формулировке. Потому что они по сути в лице сената, вычленяя профессиональные лиги, которые послали куда подальше WADA и всю историю с допингом вообще, зарабатывающие большие деньги, решают, что это нормально, и тут же решают, что это ненормально для всех остальных», — сказал Валуев.

Роднина не исключила возбуждения дел на россиян из-за «акта Родченкова»
Другие

Комментируя решение сената США, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле критически относятся к любым попыткам американского государства распространить свою юрисдикцию на другие страны.

«И второе, что это распространяется на граждан других стран, это очень странно, дискриминационно. Когда мы говорим о национальных законодательствах стран, они могут распространяться в части преследования там военных преступников, террористов. Даже в случае серьезных экономических преступлений мы должны уже действовать в соответствии с международным законодательством и национальными законодательствами стран, где условно находится преступник, которого ищут», — отметил Валуев.

В октябре законопроект был принят палатой представителей конгресса США. Для вступления в силу его в течение десяти дней должен подписать президент США. Нарушителям акта грозит штраф до $1 млн и лишение свободы до десяти лет.

«У США со многими странами подписан договор об экстрадиции. Соответственно никто не застрахован, что завтра за условный нафтизин на вас могут надеть наручники и экстрадировать в США. К примеру, в боксе он является запрещенным препаратом — вещества, которые в эти носовые капли входят. Ну это я так, сгущаю и упрощаю», — добавил Валуев.

Закон носит имя бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который выступает одним из главных информаторов WADA в деле о допинге в российском спорте.

«Акт Родченкова». Что важно знать о скандальном законе
Другие
Главное