Другие, 17 ноя 2020, 16:23

Юрист назвал детали привлечения к ответственности по «акту Родченкова»

По словам Алексея Панича, новый закон не предусматривает уголовного преследования самих спортсменов, а направлен на привлечение к ответственности организаторов допинговых схем
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Управляющий партнер Адвокатского бюро «Герберт Смит Фрихилз» Алексей Панич в комментарии РБК Спорт рассказал о том, кто будет привлекаться к уголовной ответственности по принятому накануне сенатом США «акту Родченкова». Документ регулирует наказание лиц, причастных к схемам, позволяющим системно нарушать антидопинговые правила.

«Новый закон не предусматривает уголовного преследования самих спортсменов, он направлен на привлечение к ответственности организаторов допинговых схем. Кроме того, закон не имеет обратной силы и будет применяться лишь к организаторам будущих допинговых схем, если таковые возникнут. Российских спортсменов привлекать к ответственности на основании нового закона не будут», — заявил Панич.

В Кремле раскритиковали принятый сенатом США «акт Родченкова»
Другие
ТАСС">

Действие «акта Родченкова» будет распространяться на все соревнования, на которых действуют правила Всемирного антидопингового агентства (WADA). В соответствии с этим документом США смогут преследовать любого человека, участвующего в предполагаемом допинговом сговоре на турнирах с участием американских спортсменов.

«Придание своим законам эффекта экстерриториального действия является обычной практикой США. Достаточно вспомнить антироссийские санкции. Очевидно, что многие страны не будут исполнять запросы США в отношении своих граждан и организаций. Основная угроза в связи с принятием закона возникает для тех, кто посещает США или имеет там какую-либо собственность», — отметил Панич.

В октябре законопроект был принят палатой представителей конгресса США. Для вступления в силу его в течение десяти дней должен подписать президент США. Нарушителям акта грозит штраф до $1 млн и лишение свободы до десяти лет.

Документ носит имя бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который выступает одним из главных информаторов WADA в деле о допинге в российском спорте.

Экс-глава РУСАДА назвал «новой реальностью» принятый США «акт Родченкова»
Другие
Главное