Олимпиада 2022, 16 ноя 2020, 13:00

МОК возьмет на себя расходы на вакцинацию участников Олимпиады

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах отметил, что в организации хотят, чтобы как можно спортсменов и болельщиков перед приездом в Токио прошли вакцинацию
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) заявил, что организация намерена взять на себя расходы на вакцинацию спортсменов, которые будут участвовать в Олимпийских играх в Токио в следующем году. Об этом глава МОК рассказал на пресс-конференции в столице Японии.

«Если вакцина будет доступна к тому времени, то МОК возьмет на себя эти расходы. И мы будем сотрудничать по этому вопросу с национальными олимпийскими комитетами. Мы хотим, чтобы как можно больше людей перед приездом в Японию прошли вакцинацию», — цитирует ТАСС слова Баха.

Ранее президент МОК отметил, что, несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, Олимпиада в Токио должна пройти, как и было запланировано, летом 2021 года.

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, в свою очередь, заявил, что он «полон решимости» провести летние Игры как «доказательство того, что человечество победило вирус».

Кроме того, Бах сказал, что в организации хотели бы, чтобы спортсмены и болельщики прибыли на Игры уже привитыми. «МОК предпримет большие усилия, чтобы как можно больше участников Олимпийских игр и зрителей прибыли в Токио уже привитыми, если к тому времени вакцина будет доступна», — заявил глава МОК.

Изначально Олимпиада в Токио должна были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции Игры были перенесены на год и состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021-го. При этом название Олимпиады «Токио-2020» будет сохранено.

Глава МОК рассказал о вакцинации от COVID-19 участников Олимпиады в Токио
Олимпиада 2022
Главное