Футбол, 14 ноя 2020, 12:39

Бразилия без Неймара выиграла третий матч подряд в квалификации ЧМ-2022

После трех туров пятикратные чемпионы мира единолично возглавляют таблицу в южноамериканской зоне

Сборная Бразилии по футболу победила в домашнем матче команду Венесуэлы в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года со счетом 1:0. Встреча состоялась в Сан-Паулу, на стадионе «Морумби».

Единственный гол на 66-й минуте забил атакующий полузащитник Роберто Фирмино, выступающий в чемпионате Англии за «Ливерпуль».

В матче не смог принять участия лучший бомбардир сборной Бразилии Неймар. Накануне он покинул расположение национальной команды из-за растяжения приводящей мышцы левого бедра.

Сборная Бразилии одержала третью победу подряд со старта отборочного турнира и единолично возглавила турнирную таблицу южноамериканской зоны. Занимающая второе место сборная Аргентины отстает от лидера на два балла.

В четвертом туре бразильцы сыграют на выезде со сборной Уругвая. Встреча состоится 17 ноября в Монтевидео.

Отборочный турнир в Южной Америке с участием десяти команд продлится до марта 2022 года. Четыре лучшие сборные получат прямые путевки в финальный турнир. Пятая команда примет участие в стыковых матчах с участием команд других континентов.

ЧМ-2022 пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Первенство впервые в истории состоится зимой, а не летом. Решение о переносе турнира было принято организаторами для безопасности игроков и болельщиков из-за летней жары на Ближнем Востоке.

Неймар покинул расположение сборной Бразилии из-за травмы

Решение о месте проведения ЧМ-2022 Международная федерация футбола (ФИФА) приняла в 2010 году. Катар станет первой в истории арабской страной, которая примет первенство. Игры пройдут на восьми стадионах в семи городах. В турнире примут участие 32 команды.