Футбол, 13 ноя 2020, 17:40

Кто кроме России вышел на Евро-2020. Схема турнира

Определились все участники Евро-2020. Турнир впервые пройдет не в граничащих друг с другом странах. Сделать так решили в честь 60-летия с момента первого чемпионата Европы по футболу. Составы групп Евро и расписание плей-офф — в инфографике РБК
Читать в полной версии
Фото: AP

На Евро-2020 будет один дебютант. Сборная Северной Македонии впервые в истории квалифицировалась в основной этап международного турнира. На месте балканской команды могла быть сборная Грузия, которая ранее также никогда не участвовала в финальных этапах. Но в очном противостоянии македонцы оказались сильнее.

В то же время команда Шотландии вышла в финальный раунд международного турнира впервые с 1998 года, а на Евро в последний раз она выступала в 1996-м. Спустя 24 года шотландцы вновь попали в одну группу с англичанами.

После выявления всех участников чемпионата Европы определились окончательные составы групп основного этапа и календарь. Предполагается, что Евро-2020, перенесенный на год из-за пандемии, откроется матчем Турция — Италия 11 июня в Риме. Сборная России должна провести две игры в Санкт-Петербурге против команд Бельгии и Финляндии (12 и 16 июня соответственно), 21 июня запланирована игра в Копенгагене с датчанами.

Фото: РБК

В 1/8 финала выйдут занявшие в группах первое и второе места, а также четыре лучшие команды, оказавшиеся на третьем месте.

Матчи 1/8 финала запланированы в Бильбао, Лондоне, Бухаресте, Копенгагене, Глазго, Дублине, Будапеште, Амстердаме, четвертьфинала — в Мюнхене, Санкт-Петербурге, Риме и Баку. Полуфиналы и финал примет Лондон.

Фото: РБК
Главное