Другие, 12 ноя 2020, 11:35

Антидопинговые комитеты 14 стран призвали реформировать WADA

Соответствующее заявление было сделано накануне заседания совета учредителей WADA, которое пройдет 12 ноября в формате видеоконференции
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Национальные антидопинговые комитеты 14 стран призвали реформировать Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Об этом сообщается на сайте Антидопингового агентства Великобритании (UKAD).

Заявление о необходимости реформ было опубликовано перед заседанием совета учредителей WADA, которое пройдет 12 ноября в формате видеоконференции.

«Как отдельные организации, мы неоднократно обращались с официальными предложениями о необходимости изменений. Теперь мы говорим коллективно, чтобы призвать к большей независимости, прозрачности и подотчетности WADA. Мы подтверждаем необходимость укреплять права человека и устранять конфликты интересов в антидопинговой системе», — говорится в заявлении.

Также в нем сообщается о необходимости прислушиваться к мнению спортсменов при принятии ключевых решений WADA. «Мы все выиграем от более сильного и эффективного WADA, которое оправдывает доверие спортсменов и эффективно выполняет свою миссию», — отмечается в документе.

Заявление о необходимости реформ в антидопинговом агентстве подписали представители антидопинговых комитетов Великобритании, США, Канады, Франции, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Австрии, Дании, Финляндии, Ирландии, Латвии, Нидерландов и Норвегии.

Глава WADA прокомментировал итоги слушаний по делу против РУСАДА в CAS
Другие

Также подписи под документом поставили представители групп и комиссий спортсменов этих 14 стран.

Главное