Футбол, 11 ноя 2020, 19:31

Ассистента Семака наказали за оскорбительное поведение в матче РПЛ

Бразильца Вильяма Оливейру дисквалифицировали на два матча (один из них — условно)

Помощника главного тренера петербургского «Зенита» Вильяма Оливейру дисквалифицировали на два матча (один — условно) за «оскорбительное поведение в отношении официального лица матча» в матче 14-го тура чемпионата России против «Краснодара» (3:1). Об этом сообщается на сайте Российского футбольного союза (РФС).

Вильям Оливейра не сможет присутствовать на скамейке запасных «Зенита» в выездном матче 15-го тура против грозненского «Ахмата». Встреча состоится 21 ноября.

Также 38-летнего бразильского специалиста оштрафовали на 200 тыс. руб. Второй матч он пропустит в случае аналогичного нарушения до конца сезона.

«Зенит» по итогам матча против «Краснодара» был оштрафован на 45 тыс. руб. за нарушение болельщиками санитарного регламента. Еще 50 тыс. руб. петербургский клуб заплатит за скандирование фанатами оскорбительных выражений.

Главного тренера «Зенита» Сергея Семака оштрафовали на 10 тыс. руб. за выход за пределы технической зоны.

Ранее на этой неделе «Зенит» обратился в экспертно-судейскую комиссию (ЭСК) при президенте РФС с просьбой оценить три спорных эпизода встречи против «Краснодара».

«В ЭСК поступило заявление от «Зенита» с просьбой рассмотреть эпизод с пенальти [в ворота петербургского клуба] на 16-й минуте, неудаление Берга на 36-й минуте и непоставленный пенальти на 56-й минуте», — говорится в заявлении пресс-службы РФС.

Берг на 17-й минуте вывел «Краснодар» вперед, реализовав пенальти. Перед перерывом форвард «Зенита» Артем Дзюба не реализовал пенальти.

Во втором тайме петербургский клуб забил три гола подряд. Отличились Далер Кузяев, Дзюба и Алексей Сутормин.

Вильям Оливейра работает в тренерском штабе «Зенита» с января 2019 года. С командой он выиграл два чемпионата России. Ранее бразилец с 2015 года занимал аналогичный пост в «Уфе».

«Зенит» попросил РФС оценить три спорных эпизода в матче с «Краснодаром»

В ходе игровой карьеры Вильям Оливейра выступал в нескольких российских клубах. Он играл за пермский «Амкар», ярославский «Шинник», брянское «Динамо» и «Уфу».