Фигурное катание, 10 ноя 2020, 12:23

Умер тренер по фигурному катанию Игорь Москвин

Заслуженному тренеру СССР был 91 год
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Тренер по фигурному катанию Игорь Москвин скончался в возрасте 91 года, сообщается на сайте Федерации фигурного катания.

«Федерация фигурного катания на коньках России скорбит по невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования Тамаре Николаевне Москвиной, родным, близким, коллегам Игоря Борисовича. Светлая память об Игоре Борисовиче Москвине останется в сердцах его учеников, коллег, всех людей, преданных фигурному катанию», — говорится в заявлении.

Москвин был мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР, знаменосцем сборной СССР на церемонии закрытия Олимпийских игр 1964 года в Инсбруке.

Будучи фигуристом, выступал в паре с Майей Беленькой, трижды становился чемпионом СССР в парном катании (1952, 1953 и 1954). Он был первым советским фигуристом, который вместе с другими спортсменами участвовал в чемпионате Европы 1956 года.

После завершения карьеры стал тренером. Москвин был личным наставником пары Людмила Белоусова — Олег Протопопов, ставших первыми в истории отечественного фигурного катания олимпийскими чемпионами.

Кроме того, Москвин тренировал таких спортсменов, как Игорь Бобрин (чемпион Европы), Людмила Белоусова и Олег Протопопов (двукратные олимпийские чемпионы в парном катании), Тамара Москвина и Алексей Мишин (призеры чемпионатов мира и Европы в парном катании, ныне — известные тренеры), Марина Ельцова и Андрей Бушков (чемпионы мира в парном катании), Лариса Селезнева и Олег Макаров (бронзовые призеры Олимпийских игр).

Траньков рассказал о конфликте с фанатами Загитовой из-за Медведевой
Фигурное катание
Главное