Футбол, 02 ноя 2020, 22:07

СМИ узнали о возможности лишить Азербайджан матчей Евро-2020

Данное решение может быть принято из-за военного конфликта в Нагорном Карабахе
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может лишить столицу Азербайджана права проведения матчей Евро-2020 из-за военного конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает Le Parisien.

Сегодня французское издание написало, что из-за роста заболеваемости COVID-19 в Европе УЕФА думает над изменением формата турнира. Изначально чемпионат Европы предполагалось провести в 12 странах. Среди вариантов — провести все матчи Евро в России.

«Азербайджан, который был страной — хозяйкой Евро, может быть лишен турнира в ближайшие недели. В настоящее время страна находится в состоянии вооруженного конфликта с Арменией в Нагорно-Карабахском регионе», — говорится в материале Le Parisien.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился в конце сентября. 27 сентября в Минобороны Армении заявили, что Вооруженные силы Азербайджана целенаправленно обстреливают объекты гражданской инфраструктуры в Нагорном Карабахе. В Минобороны Азербайджана, в свою очередь, обвинили Ереван в нарушении перемирия и обстреле населенных пунктов на границе стран. С тех пор конфликт продолжается, несмотря на договоренности о прекращении огня.

УЕФА приостановил проведение всех матчей на территории Армении и Азербайджана.

Предполагается, что финальная стадия чемпионата Европы пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. Баку должен принять матчи группы А (Италия, Швейцария, Турция, Уэльс), а также один четвертьфинал. 

В оргкомитете отреагировали на публикацию о переносе Евро-2020 в Россию
Футбол
Главное