Футбол, 31 окт 2020, 13:32

Тренер «Ливерпуля» призвал вернуть правило пяти замен в чемпионате Англии

По словам Юргена Клоппа, уменьшение количества разрешенных замен привело к увеличению количества травм
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп заявил, что в чемпионате Англии необходимо вернуть правило пяти замен за матч. Об этом сообщает The Guardian.

«Необходимо вновь обсудить вопрос о введении пяти замен. Очевидно, что у ведущих клубов, участвующих в еврокубках, увеличилось количество травм. Правда, я не думаю, что лига на это решится», — заявил Клопп.

Ранее о необходимости возврата к правилу пяти замен говорил главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола. По его словам, в нынешнем сезоне чемпионата Англии по сравнению с прошлым на 47% увеличилось количество мышечных травм.

В мае 2020 года Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB, отвечает за изменение и регулирование правил футбола) объявил о временном увеличении количества разрешенных замен в официальных встречах с трех до пяти.

Первоначально эта мера распространялась на все соревнования, приостановленные минувшей весной из-за пандемии коронавируса. Позднее ее действие продлили на весь сезон 2020/21. При этом каждая лига самостоятельно принимает решение относительно ее применения.

В августе представители команд английской премьер-лиги на общем собрании проголосовали против сохранения правила пяти замен в сезоне 2020/21. В Лиге чемпионов это правило сохранили.

Ван Дейка из «Ливерпуля» прооперируют из-за травмы колена
Футбол

Турнирную таблицу чемпионата Англии возглавляет «Эвертон», набравший в шести матчах 13 очков. Команда Карло Анчелотти по дополнительным показателям опережает «Ливерпуль» и «Вулверхэмптон», у которых такое же количество баллов.

Главное