Единоборства, 30 окт 2020, 20:45

Новый глава Дагестана встретился с Хабибом Нурмагомедовым

Сергей Меликов выразил спортсмену соболезнования в связи со смертью его отца и поздравил с победой над Джастином Гэтжи
Читать в полной версии
Фото: Низами Гаджибалаев/ТАСС

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов встретился с чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым и лично поздравил его с победой над американцем Джастином Гэтжи. Об этом сообщается на сайте главы региона.

24 октября на турнире UFC 254 в Абу-Даби Нурмагомедов в третий раз защитил титул чемпиона промоушена в легком весе, победив Гэтжи удушающим приемом. По окончании боя россиянин объявил о завершении карьеры, сославшись на данное матери обещание.

«Меня в этом поединке больше всего тронули завершающие минуты, когда Хабиб говорил, кому он посвятил победу и как дороги были ему слова матери», — заявил Меликов.

Также он выразил бойцу соболезнования в связи со смертью в июле его отца и тренера Абдулманапа Нурмагомедова. «Считаю, что это великий тренер, потому что благодаря ему у нас есть действительно великий чемпион. Он был очень хороший педагог, учитель и тот человек, на которого не только спортсмены, но и многие люди в Дагестане и за его пределами могут равняться», — сказал он.

В ответ Нурмагомедов заявил, что бой против Гэтжи был для него особенным. «Все было по-другому, без отца… Сразу после того, что случилось с ним, мне предложили бой. Нужно было или отказаться, или провести последний бой. Рано или поздно наступило бы время, когда надо оставить этот вид спорта — если не в 32, то в 34, 35», — заявил чемпион UFC.

Спортсмен рассказал Меликову, что в середине сентября провел пять дней в реанимации, после чего продолжил тренироваться. «Если человек психологически не ломается, его тяжело сломать физически. Все сложности дали мне дополнительные силы, и одной из составляющих этой силы было то, что за меня болеет очень много людей», — отметил Нурмагомедов.

27 октября спортсмен вернулся из Абу-Даби, где проходил бой с Гэтжи, в Дагестан. В международном аэропорту Махачкалы его встречал министр спорта республики Магомед Магомедов.

Ранее стало известно, что с Нурмагомедовым собирается встретиться президент России Владимир Путин. Глава государства поздравил спортсмена по телефону с победой в чемпионском поединке.

Собчак назвала последствия оскорбления Нурмагомедовым Макрона
Единоборства

За всю карьеру Нурмагомедов провел в смешанных единоборствах (MMA) 29 поединков, не потерпев ни одного поражения.

Главное