Футбол, 30 окт 2020, 13:53

ВТБ продал свой пакет акций в «Локомотиве»

7% акций столичного клуба у банка купили структуры РЖД
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба «Локомотива»

ВТБ продал принадлежавшие ему 7% акций московского футбольного клуба «Локомотив». Об этом сообщил первый заместитель президента — председателя правления банка Юрий Соловьев, передает корреспондент РБК.

«Семипроцентный пакет, и его больше у нас нет», — заявил Соловьев на пресс-конференции на инвестиционном форуме «Россия зовет!». РБК ведет прямую трансляцию форума.

Он уточнил, что акции проданы структурам РЖД.

«Мне еще Якунин (прежний глава РЖД Владимир Якунин. — РБК) обещал забрать его [пакет акций], но так и не выполнил свое обещание», — сказал Костин.

РБК направил запросы в пресс-службы ФК «Локомотив» и РЖД.

Группа ВТБ стала владельцем пакета акций «Локомотива» в 2013 году после присоединения опорного банка РЖД — Транскредитбанка. Основным владельцем столичного футбольного клуба является РЖД.

«Локомотив» был основан в 1922 году. Клуб является трехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка СССР, восьмикратным обладателем Кубка России и трехкратным обладателем Суперкубка России. В 1998 и 1999 годах «железнодорожники» доходили до полуфинала Кубка обладателей кубков УЕФА.

В прошлом сезоне «Локомотив» занял второе место в чемпионате России, уступив только петербургскому «Зениту». В текущем первенстве команда идет на четвертой позиции, набрав в 12 матчах 21 очко.

Тренер «Локомотива» посетовал на слабую реализацию в матче с «Баварией»
Футбол

С середины мая «Локомотивом» руководит сербский специалист Марко Николич. На посту главного тренера он сменил Юрия Семина, с которым отказались продлить контракт.

Главное