Биатлон, 27 окт 2020, 11:24

CAS аннулировал победы биатлониста Устюгова на двух Олимпиадах

Обвинения Международного союза биатлонистов (IBU) основывались на данных биологического паспорта Устюгова, который содержал высокие показатели гемоглобина
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Антидопинговая панель Спортивного арбитражного суда (CAS ADD) признала российского биатлониста Евгения Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала его результаты, включая две золотые медали на Олимпиадах в Ванкувере (2010) и Сочи (2014). Об этом ТАСС сообщил адвокат спортсмена Алексей Панич.

«Решение CAS ADD не является окончательным и может быть обжаловано в CAS в течение 21 дня», — сказал Панич. Устюгов признан виновным в нарушении антидопинговых правил, и все его результаты с 24 января 2010 года по конец сезона 2013/14 будут аннулированы.

В 2017 году Международный союз биатлонистов (IBU) заподозрил российского спортсмена в использовании запрещенного вещества — эритропоэтина. Обвинения IBU основывались на данных биологического паспорта Устюгова, который содержал высокие показатели гемоглобина.

На Олимпиаде 2010 года 35-летний Устюгов побеждал в масс-старте. В Ванкувере он выиграл бронзовую медаль в составе эстафеты. Золотые медали в составе эстафеты биатлонист взял на Олимпиаде 2014 года в Сочи. На домашней Олимпиаде он выступал в эстафете вместе с Антоном Шипулиным, Дмитрием Малышко и Алексеем Волковым.

Евгений Устюгов завершил спортивную карьеру в 2014 году.

Устюгов назвал допинговое расследование «правовым беспределом»
Биатлон
Главное