Формула-1, 24 окт 2020, 15:48

Боттас выиграл все свободные заезды на этапе «Формулы-1» в Португалии

Гонка 12-го этапа чемпионата мира состоится в воскресенье, 25 октября. Квалификация запланирована на субботу

Третья сессия свободных заездов в рамках Гран-при Португалии — 12-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой финского гонщика Mercedes Валттери Боттаса. Свой лучший круг на автодроме в Портимау он проехал за 1 минуту 16,654 секунды.

Второе место занял партнер Боттаса по команде шестикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон (отставание 0,026 секунды). Третьим стал голландец Макс Ферстаппен из Red Bull (+0,158).

Российский пилот Alpha Tauri Даниил Квят показал 12-й результат (+1,066). Его партнер по команде француз Пьер Гасли занял четвертое место (+0,276).

В ходе Гран-при Португалии Боттас выиграл все три сессии свободных заездов. В первой тренировке он на 0,339 секунды опередил ставшего вторым Хэмилтона. Во второй тренировке второе время показал Ферстаппен, проигравший финну 0,595 секунды.

Позднее в субботу в Портимау пройдет квалификация. Гонка 12-го этапа чемпионата мира запланирована на воскресенье.

Оба пилота команды «Формулы-1» объявили об уходе по окончании сезона
Формула-1

В личном зачете чемпионата мира «Формулы-1» лидирует Хэмилтон, набравший 230 очков. Вторым со 161 баллом идет Боттас. На третьей позиции — Ферстаппен (147 очков), на четвертой — австралиец Даниэль Риккардо из Renault (78). Квят с 14 баллами занимает 14-е место.