Футбол, 22 окт 2020, 19:57

Чемпион мира Марчелло Липпи завершил тренерскую карьеру

72-летний специалист не исключил, что весной 2021 года продолжит работу в футболе в другом качестве
Читать в полной версии

Бывший наставник сборной Италии и туринского «Ювентуса» Марчелло Липпи объявил о завершении тренерской карьеры. Об этом сообщает Radio Sportiva.

Последней командой Липпи была сборная Китая, которую он тренировал с 2016 по 2019 год.

«Я определенно закончил с тренерской деятельностью. Все, достаточно. Возможно, продолжу работу в футболе в другом качестве. В любом случае это произойдет не ранее весны», — заявил Липпи.

В 2006 году сборная Италии, которой руководил Липпи, в финале чемпионата мира победила в серии пенальти французов — 1:1 (по пенальти — 5:3). Встреча прошла на «Олимпиаштадион» в Берлине.

В том матче команды обменялись забитыми мячами в первом тайме. На гол Марко Матерацци французы ответили точным ударом Зинедина Зидана. В дополнительное время Зидан был удален за удар головой в грудь Матерацци.

Помимо сборной Италии Липпи также работал с «Аталантой», «Наполи», туринским «Ювентусом», миланским «Интером» и китайским клубом «Гуанчжоу Эвергранд». Из «Гуанчжоу» он ушел в 2014 году.

Марчелло Липпи стал самым высокооплачиваемым футбольным тренером мира
Футбол

В Италии все клубные титулы Липпи завоевал с «Ювентусом». Он пять раз выигрывал чемпионат Италии, побеждал в национальном Кубке и четырежды выиграл Суперкубок страны. Также Липпи победил с туринским клубом в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и Межконтинентальном кубке. С «Гуанчжоу» он трижды выигрывал чемпионат Китая, а в 2013 году одержал победу в Лиге чемпионов Азии.

Главное