Другие, 17 окт 2020, 17:58

Кенийская бегунья побила мировой рекорд в полумарафоне на чемпионате мира

Кенийская бегунья Перес Джепчирчир обновила собственный мировой рекорд в полумарафоне на чемпионате мира в польской Гдыне. Она преодолела дистанцию длиной 21 км 97,5 м за 1 час 5 минут 16 секунд.

Прежнее достижение Джепчирчир было установлено в сентябре в Праге. Тогда она показала время 1 час 5 минут 34 секунды.

Серебро выиграла представительница Германии Мелат Кеджета (1:05.18), третьей стала Ялемзерф Йехуалав из Эфиопии (1:05.19). Россиянки в забеге не участвовали.

В командных соревнованиях Джепчирчир в составе сборной Кении завоевала серебро. Победу одержала команда Эфиопии, третьими стали немки.

Для Джепчирчир победа стала третьей за карьеру на чемпионатах мира по полумарафону. В 2016 году в Кардиффе она первенствовала и в личном забеге, и в командных соревнованиях.

У мужчин чемпионом мира стал Джейкоб Киплимо, пробежавший дистанцию полумарафона за 58 минут 49 секунд с рекордном турнира. Вторым стал Кибивотт Кандие из Кении (58 мин. 54 сек.), третьим — эфиоп Амедеворк Валелен (59 мин. 8 сек.).

Бубка отреагировал на падение своего «вечного рекорда»
Другие

В командных соревнованиях у мужчин первое место заняли кенийцы. Серебро выиграла сборная Эфиопии, бронзу — Уганда.