Футбол, 14 окт 2020, 17:45

Заболевшего коронавирусом чемпиона Европы Паненку выписали из больницы

Президента чешского клуба «Богемианс 1905», который по-прежнему страдает от приступов пневмонии, перевели на домашнее лечение
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба «Богемианс 1905»

Чемпион Европы по футболу 1976 года в составе сборной Чехословакии Антонин Паненка вылечился от коронавируса. Об этом сообщается в Twitter пражского клуба «Богемианс 1905», президентом которого является бывший игрок.

В среду Паненка покинул больницу в Праге. В ближайшее время 71-летний глава клуба, продолжающий испытывать приступы пневмонии, будет проходить лечение на дому.

«Я забрал папу из больницы сегодня в 11 утра и отвез его домой. К счастью, у него уже есть отрицательные тесты на коронавирус, но он все еще страдает пневмонией. При этом врачи признали, что ему не нужно больше находиться в больнице, и отпустили его для домашнего лечения», — заявил сын бывшего футболиста Томаш Паненка.

О госпитализации своего президента «Богемианс 1905» сообщил 7 октября: в тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию и подключен к аппарату искусственного дыхания. 9 октября Паненку перевезли из Бенешова в Прагу, где он находился под наблюдением личного врача.

Паненка играл за сборную Чехословакии с 1973 по 1982 год. В 1976-м на чемпионате Европы в Югославии атакующий хавбек выиграл золотую медаль.

Чемпион Европы по футболу попал в реанимацию с коронавирусом
Футбол

В финале первенства сборная Чехословакии одолела команду ФРГ (2:2, по пенальти 5:3). Один из ударов в серии пенальти реализовал Паненка, пробив «парашютом» прямо по центру ворот. Вратарь сборной ФРГ Зепп Майер раньше времени прыгнул в угол и не смог отбить мяч. Подобное исполнение пенальти сейчас называют «паненкой».

Главное