Другие, 14 окт 2020, 16:54

Призер Олимпиады возглавила Фонд спортивной солидарности Белоруссии

Александра Герасименя будет координировать все направления работы фонда: от фандрайзинга до помощи спортсменам
Читать в полной версии
Фото: Adam Pretty/Getty Images

Трехкратный призер Олимпийских игр по плаванию Александра Герасименя возглавила Белорусский фонд спортивной солидарности. Об этом РБК сообщили в фонде.

Герасименя переехала в Литву и уже провела в Вильнюсе несколько встреч с представителями местных спортивных ассоциаций и чиновниками. По ее словам, главной задачей фонда будет финансовая, психологическая и организационная помощь белорусским спортсменам, пострадавшим после начала протестов.

«Моя роль в фонде будет заключаться в том, чтобы координировать все направления работы: от фандрайзинга до помощи спортсменам. Мы также хотим усилить взаимодействие с международными организациями и федерациями по различным видам спорта для того, чтобы ситуация с правами спортсменов в Белоруссии не уходила из европейской и мировой повестки дня», — заявила Герасименя.

В конце сентября баскетболистку сборной Белоруссии Елену Левченко арестовали на 15 суток за участие в несанкционированных акциях протеста. Также были осуждены капитан национальной сборной по регби Мария Шакура, многократный чемпион мира по тайскому боксу Юрий Булат и многократная чемпионка страны по тайскому боксу Александра Ситникова.

Как заявила Герасименя, фонд ведет переговоры с национальными олимпийскими комитетами и спортивными федерациями соседних стран. «Для нас важно, чтобы ни одна карьера ни одного спортсмена не пострадала», — она.

Фонд спортивной солидарности основали в августе 2020 года. На данный момент организация оказала разного года поддержку более чем 20 атлетам.

Герасименя выиграла три медали на Олимпийских играх. В Лондоне в 2012 году она стала второй на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. В 2016 году в Рио-де-Жанейро она завоевала бронзовую награду на 50-метровке тем же стилем.

На чемпионатах мира спортсменка также выиграла три медали. В 2011 году в Шанхае она стала чемпионкой мира на стометровке вольным стилем.

Домрачева высказалась о протестах в Белоруссии после избиения брата
Биатлон

В начале августа в Белоруссии состоялись выборы президента. На них, по официальным данным, с результатом 80,08% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится на своем посту уже 26 лет. Оппозиция не согласилась с результатами подсчета голосов и уже более двух месяцев проводит антиправительственные митинги. Лукашенко заявляет, что акции протеста в Белоруссии организованы из-за рубежа.

Главное