Футбол, 13 окт 2020, 20:03

Мостовой назвал позором выход молодежной сборной на Евро впервые за 8 лет

По словам бывшего игрока, Россия «с ее огромным населением» должна быть чаще представлена на международных футбольных соревнованиях
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Бывший игрок «Спартака» и сборной России Александр Мостовой назвал позором то обстоятельство, что молодежная сборная России отбирается на чемпионат Европы впервые за восемь лет, сообщает «Чемпионат».

«Конечно, сборная заслужила выйти на Евро. Но для такой страны, как Россия, с ее огромным населением, выйти в финальную часть впервые за столько лет — это не то что не достижение, это позор! Команды в тысячу раз меньше нас выходят, участвуют и чего-то добиваются. Мне всегда обидно слышать, что, мол, наконец-то мы вышли», — заявил Мостовой.

По словам эксперта, в том, что молодежная сборная нерегулярно участвует в континентальных первенствах, нет вины футболистов.

«В том, что столько лет не выходили на Евро, нужно винить не этих ребят, а тех, кто много лет был у руля этих сборных и собирал игроков. У нас были хорошие поколения, но почему-то мы никуда не выходили и ничего не добивались», — добавил Мостовой.

Сегодня молодежная сборная России обыграла на выезде Латвию (4:1) в заключительном матче квалификационного турнира к чемпионату Европы-2021 и заняла первое место в пятой группе. Благодаря этому достижению команда Михаила Галактионова напрямую пробилась в финальную часть Евро после восьмилетнего перерыва.

Молодежный Евро-2021 примут Венгрия и Словения. Групповой турнир пройдет с 24 по 31 марта 2021 года, плей-офф — с 31 мая по 6 июня. Россия выступит в финальной части молодежного чемпионата Европы в четвертый раз в истории (ранее команда принимала участие в турнире в 1994, 1998, 2013 годах).

Российская футбольная молодежка во второй раз за 22 года вышла на Евро
Футбол
Главное