Баскетбол, 12 окт 2020, 08:59

Леброн Джеймс 4-й раз в карьере стал самым ценным игроком финала НБА

Баскетболист «Лейкерс» вышел по этому показателю на второе место в истории лиги
Читать в полной версии
Фото: Mike Ehrmann/Getty Images

Баскетболист «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс четвертый раз в карьере стал самым ценным игроком финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Об этом сообщает пресс-служба турнира.

В ночь на понедельник «Лейкерс» одержали победу в финале НБА над «Майами Хит». Команда из Калифорнии выиграла шестой матч серии со счетом 106:93 и стала чемпионом в 17-й раз в истории. Джеймс набрал в этом матче 28 очков.

Ранее в этом сезоне Джеймс был также признан самым ценным игроком регулярного чемпионата. Он стал вторым игроком в истории НБА, сумевшим по четыре раза завоевать главные персональные награды лиги. По этому показателю он уступает только Майклу Джордану, который шесть раз становился MVP финалов и пять раз — регулярного сезона.

Джеймсу также удалось стать первым игроком в истории НБА, которого признавали самым ценным игроком финальной серии в составе трех разных команд. Ранее спортсмен признавался лучшим в составе «Майами» и «Кливленда». Также он стал единственным баскетболистом, выигравшим НБА с тремя разными клубами, набирая при этом в плей-офф в среднем более 25 очков за матч.

Главное