Фигурное катание, 11 окт 2020, 19:22

Фигуристка Трусова выиграла этап Кубка России

Спортсменка набрала 240,59 балла по итогу проката короткой и произвольной программ

Фигуристка Александра Трусова стала победительницей второго этапа Кубка России по фигурному катанию. Соревнования проходят на арене «Мегаспорт» в Москве.

16-летняя спортсменка набрала 240,59 балла по сумме короткой и произвольной программ. В рамках второго вида программы Трусова чисто исполнила два четверных тулупа, один из которых в каскаде с тройным, и упала при приземлении с четверного лутца. Второе место заняла лидировавшая после короткой программы Камила Валиева (233,70), третье — Дарья Усачева (233,20).

Трусова в мае перешла из группы Этери Тутберидзе к двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко. В 2018 и 2019 годах фигуристка выигрывала золото на чемпионатах мира среди юниоров. В прошлом сезоне победила на двух этапах Гран-при, а в финале серии заняла третье место. На чемпионатах Европы и России завоевала бронзовые награды.

В конце мая спортсменку, которой тогда было 15 лет, в третий раз внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Трусову отметили за первый в истории женского одиночного катания флип в четыре оборота, исполненный в декабре 2019 года в финале серии Гран-при. До этого россиянка попадала в Книгу рекордов Гиннесса за первое исполнение лутца и тулупа в четыре оборота.

Этап Кубка России в Москве завершится 13 октября. Третий этап турнира в пройдет 23–27 октября в Сочи.