Фигурное катание, 11 окт 2020, 18:07

Фигурист академии Плющенко выиграл второй этап Кубка России подряд

Артем Ковалев стал первым фигуристом, который получил право на участие в декабрьском чемпионате мира

Фигурист Артем Ковалев выиграл второй этап Кубка России по фигурному катанию. Соревнования проходят на арене «Мегаспорт» в Москве. 17-летний спортсмен является представителем академии «Ангелы Плющенко», Ковалев — ученик Александра Волкова.

В воскресенье фигуристы представили произвольную программу, за прокат которой Ковалев получил 171,97 балла. По сумме двух программ Ковалев набрал 255,82 балла и занял итоговое первое место.

Серебро завоевал призер чемпионата Европы-2019 Александр Самарин, набравший 253,10 балла. Тройку лучших замкнул бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2020 Петр Гуменник (249,46). Лидировавший после короткой программы Евгений Семененко оказался четвертым (249,05).

Ковалев в сентябре стал победителем первого этапа Кубка России, который проходил в Сызрани. Таким образом, он гарантировал себе участие в декабрьском чемпионате России. Фигурист стал первым спортсменом, добившимся этого права по новой системе, утвержденной из-за пандемии коронавируса.

Этап Кубка России в Москве завершится 13 октября. Третий этап турнира в пройдет 23–27 октября в Сочи.