Формула-1, 11 окт 2020, 16:55

Хэмилтон сравнялся с Шумахером по числу побед в «Формуле-1»

Британский пилот Mercedes выиграл Гран-при Айфеля, россиянин Даниил Квят оказался последним из финишировавших гонщиков — 15-м

На трассе «Нюрбургринг» (Германия) завершился Гран-при Айфеля «Формулы-1». Победителем гонки стал британец Льюис Хэмилтон (Mercedes), одержавший 91-ю победу в карьере и повторивший рекорд по этому показателю семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера.

Второе место занял нидерландец Макс Ферстаппен из Red Bull, третьим финишировал австралиец Даниэль Риккьярдо из Renault — он впервые оказался в тройке призеров, выступая за французский коллектив. Партнер Хэмилтона по команде финн Валттери Боттас сошел с дистанции из-за технических проблем.

Российский гонщик Alpha Tauri Даниил Квят стал последним из финишировавших (15-м), по ходу гонки он попал в аварию с Александером Албоном, за что таец получил пятисекундный штраф. Партнер Квята по команде Пьер Гасли стал шестым.

Финишировавший 12-м финский пилот Alfa Romeo Кими Райкконен установил рекорд «Формулы-1» по количеству стартов в гонках (323), опередив по этому показателю бразильца Рубенса Баррикелло.

Следующий этап чемпионата мира по автогонкам пройдет в Португалии с 23 по 25 октября.