Футбол, 10 окт 2020, 11:18

Умер бывший футболист «Спартака» и сборной России Василий Кульков

В понедельник он должен был перенести операцию в связи с онкологическим заболеванием
Читать в полной версии
Фото: Елена Никитченко/ТАСС

Бывший футболист московского «Спартака» и сборной России 54-летний Василий Кульков скончался в реанимации. Об этом РБК сообщила его супруга Елена Махарадзе.

«Он готовился к плановой операции, которая должна была состояться в понедельник. Вчера вечером он попал в реанимацию, ему плохо стало. Врачи сделали все мыслимое и немыслимое, чтобы его вытащить. Ночь прошла, но в 10:21 утра медики сказали, что он скончался», — заявила Махарадзе.

РБК обратился за комментарием в ФК «Спартак».

В ноябре 2019 года Кульков перенес операцию в связи с плоскоклеточным раком пищевода. Хирургическое вмешательство, которое проводилось в 62-й больнице Красногорска, продолжалось 14 часов.

В июне 2020 года Махарадзе сообщила, что состояние Кулькова постепенно улучшается. Процесс восстановления она назвала очень сложным.

В августе 2019 года о заболевании Кулькова со ссылкой на информацию от родственников футболиста сообщило объединение фанатов «Спартака» «Фратрия».

Кульков выступал за «Спартак» на позиции защитника с 1989 по 1991 год, а также в 1995–1997-м. В составе столичного клуба он выиграл чемпионат СССР в 1989 году и стал бронзовым призером российского первенства 1995-го.

Футболист также дважды выигрывал первенство Португалии, по разу побеждал в чемпионате с «Бенфикой» и «Порту». В 1999 году он завоевал Кубок России с петербургским «Зенитом».

Умер бывший нападающий «Шахтера» и сборной Украины
Футбол

В составе сборных СССР, СНГ и России Кульков выступал с 1989 по 1995 год. Всего он провел за национальную команду 42 встречи, забив пять голов.

Главное