Футбол, 09 окт 2020, 17:59

Заболевшего COVID-19 чемпиона Европы Паненку перевели из реанимации

В ближайшее время президента чешского клуба «Богемианс 1905» перевезут в Прагу, где он будет находиться под наблюдением личного врача
Читать в полной версии
Фото: Valerio Pennicino/Getty Images for Golden Foot

Состояние заразившегося коронавирусом чемпиона Европы по футболу 1976 года в составе сборной Чехословакии Антонина Паненки стабилизировалось, его выписали из реанимации. Об этом сообщается на сайте пражского клуба «Богемианс 1905», президентом которого является бывший футболист.

Сейчас Паненка находится в больнице города Бенешов. Позднее в пятницу его перевезут в Прагу, где он будет находиться под наблюдением личного врача.

«Мы хотели бы поблагодарить больницу Бенешова за отличный уход, который они оказали Антонину на профессиональном уровне. У него проблемы с дыханием и сильный кашель. Когда его забрали, я очень испугалась, но сейчас ситуация стабилизировалась», — заявила жена футболиста Власта Паненкова.

О госпитализации Паненки «Богемианс 1905» сообщил 7 октября. Президента клуба в тяжелом состоянии доставили в реанимацию, подключив к аппарату искусственного дыхания.

Паненка играл за сборную Чехословакии на позиции атакующего полузащитника с 1973 по 1982 год. В 1976 году на первенстве Европы в Югославии он выиграл золотую медаль.

В финале турнира сборная Чехословакии одолела ФРГ (2:2, по пенальти 5:3). Один из ударов в серии послематчевых 11-метровых реализовал Паненка, пробив «парашютом» прямо по центру ворот. Вратарь немецкой команды Зепп Майер раньше времени прыгнул в угол и не смог среагировать. Подобное исполнение пенальти сейчас называют паненкой.

Три футболиста миланского «Интера» заразились коронавирусом
Футбол

Большую часть карьеры на клубном уровне Паненка провел за «Богемианс 1905», забив 76 мячей в 230 встречах чемпионата Чехословакии. Также футболист является двукратным чемпионом Австрии и трехкратным обладателем национального кубка в составе венского «Рапида».

Главное