Хоккей, 07 окт 2020, 02:51

Под первым номером на драфте НХЛ впервые за пять лет выбрали канадца

Нападающий Алексис Лафренье стал одноклубником россиян Артемия Панарина, Павла Бучневича, Игоря Шестеркина и Александра Георгиева, выступающих за «Рейнджерс»
Читать в полной версии
Фото: Mike Stobe/Getty Images

Клуб «Нью-Йорк Рейнджерс» выбрал под первым номером на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ) канадца Алексиса Лафренье. Об этом сообщает пресс-служба лиги.

18-летний форвард последние два сезона провел в команде Главной юниорской лиги Квебека (QMJHL) «Римуски». В розыгрыше 2019/20 Лафренье набрал 112 (35 шайб + 77 передач) очков в 52 матчах.

«Я думаю, что «Рейнджерс» действительно хорошая команда. Они молоды, <...> они были хороши в этом году, и у них много хороших игроков. Город действительно отличный, так что для меня будет честью присоединиться к ним», — сказал Лафренье.

«Лучший вратарь НХЛ» и «новый Кучеров». Кого из россиян выберут на драфте
Хоккей

Он стал первым канадцем за последние пять лет, который был выбран на драфте под общим первым номером. В 2015 году «Эдмонтон Ойлерз» выбрал Коннора Макдэвида, ставшего за это время одной из главных звезд лиги. В последующие годы клубы предпочитали выбирать либо европейских, либо американских игроков, хотя в процентном соотношении число канадцев в НХЛ преобладает.

Алексис Лафренье выступает на позиции крайнего левого нападающего. Сейчас в обойме команды из Нью-Йорка есть четыре хоккеиста, играющих на этой позиции. Среди них россиянин Артемий Панарин. Также в составе «Рейнджерс» выступают еще несколько игроков из России — вратарский дуэт в лице Игоря Шестеркина и Александра Георгиева, а также крайний правый нападающий Павел Бучневич.

Главное