Футбол, 06 окт 2020, 18:03

УЕФА перенес матчи сборных Армении и Азербайджана на нейтральные поля

Подобная мера вызвана конфликтом в Нагорном Карабахе
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) перенес домашние матчи сборных Армении и Азербайджана в Лиге наций на нейтральные поля, сообщает Associated Press. Информацию об этом подтверждает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

Подобное решение было принято УЕФА из соображений безопасности в связи с военным конфликтом между двумя странами в Нагорном Карабахе.

Матч группового этапа Лиги наций между командами Армении и Грузии перенесен из Еревана в польский город Тыхы, встреча состоится 11 октября. Игра сборных Азербайджана и Кипра перенесена из Баку в албанский Эльбасан, поединок пройдет 13 октября.

Ранее из-за ситуации в регионе организация объявила об отмене товарищеского матча между Арменией и Албанией, который должен был пройти 7 октября в Ереване.

Помимо этого в минувший четверг домашний матч Лиги Европы между «Арарат-Армения» и «Црвена звездой» был перенесен в Никосию. Ереванцы проиграли ту встречу со счетом 1:2.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном о принадлежности Нагорного Карабаха обострился 27 сентября. В тот день в Минобороны Армении заявили, что Вооруженные силы Азербайджана целенаправленно обстреливают объекты гражданской инфраструктуры в Нагорном Карабахе.

В Минобороны Азербайджана в свою очередь обвинили Ереван в нарушении перемирия и обстреле населенных пунктов на границе.

С тех пор конфликт не прекращается. Обстрелы ведутся из крупнокалиберного оружия, применяются танки и авиация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. В Армении были приостановлены все спортивные соревнования.

УЕФА из-за военного конфликта перенес матч Лиги Европы из Армении на Кипр
Футбол
Главное