Футбол, 05 окт 2020, 22:22

Бывший тренер «Ливерпуля» рассказал о работе с Клоппом

Спортивный директор московского «Динамо» заявил, что делал всю работу за Юргена Клоппа, когда входил в штаб немецкого специалиста
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Спортивный директор «Динамо» Желько Бувач рассказал, что при работе с Юргеном Клоппом он чувствовал себя главным тренером. Об этом он заявил в интервью YouTube-каналу Нобеля Арустамяна.

«По большому счету все эти 18 лет я чувствовал себя главным. Я выполнял всю ту же работу. Просто у меня не было такого внимания, этих интервью, но мне это и не было нужно. А в остальном я делал ту же работу, старался, чтобы команда добивалась успеха, роста, но был в тени», — сказал Бувач.

Бувач и Клопп познакомились, будучи футболистами, в 1992 году, когда босниец перешел в «Майнц», за который уже выступал нынешний главный тренер «Ливерпуля». Когда Клопп в 2001-м возглавил «Майнц», он позвал Желько в свой штаб. После этого Бувач входил в штаб Клоппа в дортмундской «Боруссии» и «Ливерпуле», а в 2018 году специалисты расстались после 18 лет совместной работы. В 2020 году «Ливерпуль» выиграл чемпионат Англии.

«Нет, я не поздравил Клоппа с чемпионством. Я был рад за «Ливерпуль», за фанатов, за игроков. Но я не поздравил его. Я делал всю работу за главного тренера — за исключением выступлений на публике и интервью. В остальном все функции лежали на мне, и я старался влиять на команду как можно сильнее ради достижения успеха. Однако я не нуждался во внимании к своей персоне», — добавил Бувач.

59-летний босниец занял пост спортивного директора московского «Динамо» в феврале этого года. 30 сентября после увольнения Кирилла Новикова с поста главного тренера «Спорт-Экспресс» опубликовал информацию о том, что тренировочным процессом «Динамо» руководит Бувач.

Клопп назвал историческим моментом разгром «Ливерпуля» со счетом 2:7
Футбол
Главное