Единоборства, 03 окт 2020, 13:45

СМИ сообщили о приговоре экс-чемпиона мира по боксу к трем годам условно

37-летний российский спортсмен должен будет пройти в США курс управления гневом и заплатить $220 на покрытие судебных издержек
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС

Бывший чемпион мира по боксу по версиям WBA, WBO и IBF в полутяжелой весовой категории, россиянин Сергей Ковалев получил три года тюрьмы условно по делу о нападении на женщину в США. Об этом сообщает TMZ со ссылкой на документы суда.

Ковалева признали виновным в нападении на американскую модель Джейми Фронтц летом 2018 года. По информации издания, россиянин избежал реального срока, заключив сделку с прокуратурой. Он признал свою вину в участии в драке и использовании ненормативной лексики.

Помимо условного срока, Ковалев получил два дня тюремного заключения, которые он ранее уже отбыл. В ближайшее время россиянину предстоит пройти в США курс управления гневом и заплатить $220 на покрытие судебных издержек.

РБК направил запрос в Посольство России в США.

В июне 2018 года Ковалева арестовали в Калифорнии по обвинению в нападении на Фронтц. Позднее спортсмена выпустили под залог. Американка подала против боксера иск на $8 млн.

По словам модели, во время вечеринки она отказалась провести ночь с Ковалевым, и тот на нее напал. Как заявила Фронтц, в результате нападения она получила сотрясение мозга, травму позвоночника и открытую рану на голове.

В июле 2019 года россиянина вывели из самолета, который должен был вылететь из пригорода Майами в Лос-Анджелес. Одна из пассажирок пожаловалась на неподобающее поведение Ковалева.

Перед взлетом боксер схватил пассажирку за руку, поцеловал и стал кидать в нее денежные купюры. После жалоб женщины командир самолета отдал приказ вывести россиянина из салона. При этом Ковалев не был задержан полицией.

В феврале 2020 года боксер был задержан в Лос-Анджелесе за пьяное вождение. Автомобиль Ковалева остановил патруль, и сотрудник полиции предположил, что тот находится за рулем в нетрезвом виде. Позднее его отпустили на свободу под подписку о невыезде.

Ковалев с 2009 года живет и тренируется в США. По ходу карьеры на профессиональном ринге он провел 39 боев, в которых одержал 34 победы, в том числе 29 нокаутом, при четырех поражениях и одной ничьей.

Боксер Ковалев заявил об искусственной природе COVID-19
Единоборства

С 2014 по 2016 год россиянин владел одновременно тремя чемпионскими титулами в полутяжелом весе — по версиям WBA, WBO и IBF. Ковалев объединил у себя пояса после победы над американцем Бернардом Хопкинсом. Все три титула спортсмен потерял после боя с другим представителем США, Андре Уордом, в ноябре 2016 года. Спустя полгода он провел повторный поединок против Уорда, но и в нем уступил.

В ноябре 2017 года Ковалев завоевал титул чемпиона мира версии WBO. Тогда он техническим нокаутом победил украинского боксера Вячеслава Шабранского. Чемпионский пояс россиянин потерял в ноябре 2019 года после поражения от мексиканца Сауля Альвареса. Бой завершился нокаутом в 11-м раунде.

Главное