Формула-1, 02 окт 2020, 12:22

Honda покинет «Формулу-1» по окончании следующего сезона

На данный момент японский производитель предоставляет двигатели, в частности, для команды Alpha Tauri, за которую выступает россиянин Даниил Квят
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Компания Honda на своем официальном сайте сообщила, что прекратит сотрудничество с «Формулой-1» в конце сезона-2021.

«Поскольку автомобильная промышленность переживает период больших преобразований, Honda решила стремиться к реализации углеродной нейтральности к 2050 году. Эта цель будет достигаться в рамках экологических инициатив Honda, которые являются одним из главных приоритетов компании как производителя средств передвижения», — говорится в заявлении.

Honda была представлена в «Формуле-1» начиная с 1964 года, производитель имел собственную команду в чемпионате. Но в 1968-м, после гибели своего гонщика Жо Шлессера, компания более чем на десять лет прекратила участие в соревновании.

В 1980-х и начале 1990-х Honda поставляла моторы разным командам — Spirit Racing, WilliamsF1, McLaren и др. В 2005 году компания купила команду British American Racing (BAR) и вернулась в «Формулу-1» в качестве конструктора, однако в 2008-м японский производитель вновь покинул гоночный чемпионат.

Компания возобновила участие в «Формуле-1» в 2015 году, став поставщиком силовых установок для команды McLaren. На данный момент моторы Honda в «Формуле-1» используют команды Red Bull и Alpha Tauri, за которую выступает россиянин Даниил Квят. В том числе благодаря двигателям Honda представители этих коллективов смогли одержать пять побед — три в прошлом сезоне и две в нынешнем.

Помимо моторов Honda в чемпионате представлены двигатели Mercedes, Ferrari и Renault.

Российский пилот Шварцман впервые протестировал болид «Формулы-1»
Формула-1
Главное