Футбол, 01 окт 2020, 20:01

УЕФА разрешил болельщикам вернуться на трибуны

При согласии местных властей болельщики смогут заполнять до 30% мест на стадионах
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба УЕФА

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) одобрил частичное возвращение болельщиков на трибуны на матчах под своей эгидой в тех странах, где это разрешено местными властями. Об этом сообщается на сайте организации.

Решение вступит в силу со следующей недели, когда пройдут матчи с участием национальных команд.

Болельщики смогут заполнять до 30% мест на трибунах. При этом фанаты гостевых команд не смогут посещать матчи до принятия дальнейших решений.

УЕФА уточняет, что зрители не будут допускаться на трибуны в тех странах, где власти это запрещают. Последнее слово в том, продавать ли билеты на все эти 30% мест, тоже остается за властями.

Все болельщики будут обязаны соблюдать социальную дистанцию. Допускается введение дополнительных защитных мер в соответствии с требованиями местных властей, в том числе ношение масок.

«Сегодняшнее решение — разумный первый шаг, который оставляет приоритетом здоровье болельщиков и уважает законы каждой страны. Мы все вместе противостоим врагу по имени COVID, но в разных странах сейчас разный подход к этой борьбе. Данное решение даст больше пространства для маневра местным властям при допуске болельщиков на трибуны», — заявил президент УЕФА Александер Чеферин.

УЕФА из-за военного конфликта перенес матч Лиги Европы из Армении на Кипр
Футбол

В марте турниры под эгидой УЕФА были прерваны из-за пандемии. В августе соревнования возобновились, но болельщикам запретили доступ на стадионы.

В чемпионате России по футболу клубам разрешено заполнять на аренах до 50% мест. В конце сентября 5% от общей билетной квоты выделили для болельщиков гостевых команд.

Главное