Формула-1, 30 сен 2020, 17:04

Российский пилот Шварцман впервые протестировал болид «Формулы-1»

Участник программы поддержки молодых гонщиков Ferrari занимает пятое место в общем зачете «Формулы-2» (втором дивизионе мирового автоспорта)
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Ferrari

Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Роберт Шварцман, являющийся гонщиком молодежной академии Ferrari, впервые попробовал себя за рулем болида «Формулы-1». Об этом сообщается в Twitter итальянской команды.

В среду 21-летний спортсмен с другими гонщиками академии немцем Миком Шумахером (сыном Михаэля Шумахера) и британцем Каллумом Айлоттом провел тесты болида Ferrari 2018 года на итальянской трассе «Фьорано».

«Ты никогда не забудешь свой первый заезд. Гордимся тобой, Роберт», — говорится в сообщении пресс-службы Ferrari.

Шварцман заявил, что с детства мечтал о возможности управлять болидом «Формулы-1». «Огромное спасибо Ferrari за воплощение этой мечты и предоставление мне этой невероятной возможности», — сказал он.

Накануне «Формула-1» объявила, что Шварцман примет участие в пятничной свободной практике Гран-при Абу-Даби, которая состоится 11 декабря.

Шварцман начал заниматься автоспортом в возрасте пяти лет. Через два года он переехал в Италию и стал принимать участие в детских международных соревнованиях по картингу.

В 2008 и 2009 годах Шварцман выигрывал международные гранд-финалы серии Easykart. В 2010 году он стал первым иностранцем, победившим на чемпионате Италии по картингу CSAI.

Шварцман выбыл из тройки лидеров в «Формуле-2» после гонки в Тоскане
Другие

С 2014 по 2015 год Шварцман выступал в «Формуле-4» (четвертом по значимости дивизионе мирового автоспорта), выиграв три гонки. В 2017-м Ferrari включила его в свою программу поддержки молодых гонщиков.

В прошлом году Шварцман стал чемпионом «Формулы-3». В нынешнем сезоне он занимает пятое место в общем зачете «Формулы-2». В первенстве лидирует Мик Шумахер, вторым идет Айлотт.

Главное