Футбол, 29 сен 2020, 16:58

Экс-игрок молодежной сборной России заявил о желании воевать за Армению

По словам Дмитрия Маляки, он рассматривает возможность пойти на фронт добровольцем, поскольку не хочет, чтобы война коснулась дома его семьи
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба «Пюника»

Живущий в Армении бывший футболист молодежной сборной России Дмитрий Маляка, заявил, что готов пойти на фронт и воевать за Армению, если потребуется. Его слова приводит Sport24.

«Если ситуация в течение недели будет такая же и будут нужны еще добровольцы, я готов отправиться на фронт. У меня российский паспорт, нет военного билета, но я также поеду добровольцем. Пускай я не буду воевать на передовой, но я хочу помогать где-то там на фронте. Я хочу внести и свой вклад, я не могу оставаться в стороне», — заявил Маляка.

По словам футболиста, все, что происходит в Армении, касается его. «У меня здесь растет мой ребенок, и мне не хотелось бы, чтобы война коснулась дома моей семьи».

30-летний Маляка с 2007 по 2010 год играл за молодежный состав московского «Спартака». С 2008 по 2010 год полузащитник выступал за молодежные сборные России (до 19 лет и до 21 года).

С февраля по август он выступал в «Пюнике», а до этого один сезон выступал в «Арарате» и играл за сборную Нагорного Карабаха (Арцаха) на Евро-2019 среди непризнанных стран. В конце августа Маляка перешел в клуб из Нагорного Карабаха — «Лернаин Арцах».

Конфликт между Арменией и Азербайджаном о принадлежности Нагорного Карабаха обострился 27 сентября. В Минобороны Армении заявили, что Вооруженные силы Азербайджана целенаправленно обстреливают объекты гражданской инфраструктуры, в том числе школы, в Нагорном Карабахе. В Минобороны Азербайджана в свою очередь обвинили Ереван в нарушении перемирия и обстреле населенных пунктов на границе.

После начала столкновений оба государства объявили о введении военного положения, Армения ввела режим на всей территории, Азербайджан — в нескольких регионах. Ереван также начал всеобщую мобилизацию мужчин в возрасте до 55 лет. Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжаются до сих пор. Стороны активно применяют тяжелые вооружения.

Чемпионат Армении по футболу остановлен из-за военного положения в стране
Футбол
Главное