Другие, 28 сен 2020, 11:12

В Токио объявили сроки проведения эстафеты олимпийской огня

Сама Олимпиада, перенесенная на 2021 год из-за коронавируса, пройдет с 23 июля по 8 августа
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба оргкомитета Олимпиады

Эстафета олимпийского огня в преддверии Игр в Токио начнется 25 марта 2021 года в префектуре Фукусима. Об этом сообщается на сайте организационного комитета соревнований.

Планируется, что эстафета, старт которой будет дан в футбольном тренировочном центре в Фукусиме, продлится 121 день. Огонь будет пронесен по всем 47 префектурам Японии.

Маршрут и график проведения эстафеты олимпийского огня останутся такими же, как и планировалось изначально, — до переноса Олимпиады на 2021 год.

Организационный комитет Олимпиады разрабатывает меры, которые позволят безопасно провести эстафету в условиях распространения коронавирусной инфекции. 

Первоначально проведение Олимпиады в Токио было запланировано на нынешнее лето. Из-за пандемии коронавируса соревнования были перенесены на следующий год (сроки ее проведения — с 23 июля по 8 августа 2021 года).

В марте 2020 года в Греции состоялась церемония передачи олимпийского огня оргкомитету Игр в Токио. Торжественная церемония прошла на стадионе «Панатинаикос» в Афинах, на котором в 1896 году состоялись первые в современной истории Олимпийские игры.

Эстафетный факел от алтаря на арене зажгли два греческих спортсмена — прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди и гимнаст Элефтериос Петрунис, победившие на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Планировалось, что эстафета олимпийского огня начнется в Японии 26 марта, но к этому времени Игру уже успели перенести. В рамках борьбы с распространением коронавируса планировалось, что участники эстафеты будут передвигаться с фонарями-подсвечниками вместо факелов.

Президент МОК заявил о различных сценариях проведения Олимпиады в Токио
Другие

Первая вспышка коронавируса была зафиксирована в декабре 2019 года в Китае. По данным на 28 сентября от COVID-19 умерли почти 1 млн человек по всему миру. Общее число заболевших превысило 33 млн.

Главное