Хоккей, 25 сен 2020, 11:37

В ФХР пояснили решение не считать белорусов и казахов легионерами в КХЛ

По словам президента ФХР Владислава Третьяка, вопрос о снятии статуса иностранных хоккеистов с белорусских и казахстанских спортсменов решен на государственном уровне
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ФХР

Вопрос о снятии с белорусских и казахстанских игроков статуса легионеров в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) был решен на государственном уровне. Об этом в интервью РБК заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

Долгое время ФХР выступала против расширения лимита на легионеров в КХЛ. Клубы могли иметь пятерых иностранцев, которыми считали всех хоккеистов, не имеющих права играть за сборную России. С 2018 года легионерами в КХЛ не считаются белорусы. С нынешнего — казахи.

«Решение по этому вопросу принимает Министерство спорта. Он решен на государственном уровне, мы члены единого экономического пространства, и такое решение справедливо», — сказал Третьяк в ответ на вопрос, почему позиция ФХР изменилась.

Президент ФХР подчеркнул, что изменение статуса белорусских и казахстанских хоккеистов, по мнению федерации, не ущемляет интересы российских спортсменов.

Владислав Третьяк — РБК: «Сделаем все, чтобы ЧМ прошел в Белоруссии»
Хоккей

На текущий сезон КХЛ клубы имеют право заявить шестерых иностранных игроков, но выставить на конкретный матч могут только пятерых.

Главное