Футбол, 24 сен 2020, 11:19

Японский футболист побил возрастной рекорд в матче чемпионата страны

Бывший полузащитник сборной Японии Кадзуйоси Миура вышел на поле в матче «Йокогамы» против «Кавасаки Фронтале»
Читать в полной версии
Фото: Etsuo Hara/Getty Images

Полузащитник «Йокогамы» Кадзуйоси Миура стал самым возрастным игроком в истории турнира, сообщает Japan Times. В матче против «Кавасаки Фронтале» он вышел на поле в возрасте 53 лет, шести месяцев и 28 дней.

Миуру выпустили в стартовом составе «Йокогамы» и заменили на 56-й минуте. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу «Кавасаки Фронтале».

Полузащитник побил рекорд бывшего нападающего «Консадоле Саппоро» Масаси Накаямы. В 2012 году тот выходил на поле в возрасте 45 лет, двух месяцев и одного дня.

На протяжении последних 13 лет Миура играл за «Йокогаму» во втором дивизионе чемпионата Японии. В прошлый раз он выходил на поле в матче сильнейшего дивизиона в 2007 году.

Самым возрастным профессиональным футболистом в истории является вратарь монгольского клуба «Сумида Гепро» Хандсурен Оюнбилег. В середине сентября он вышел на поле в матче национального чемпионата против «Улан-Батора» в возрасте 54 лет, девяти месяцев и трех дней.

Миура начал футбольную карьеру в 15 лет, уехав из Японии в Бразилию. В Южной Америке он выступал за «Сантос», «Палмейрас», «Мацурабу», КРБ, «XV де Жау» и «Куритибу». Спустя восемь лет полузащитник вернулся в Японию и подписал контракт с «Емиури/Верди Кавасаки». В Европе Миура играл за итальянский «Дженоа» и хорватскую «Кроацию».

Жирков обошел Черчесова в списке самых возрастных игроков сборной
Футбол

В сборную Японии Миуру пригласили в 1990 году, в 23-летнем возрасте. Он отыграл за национальную команду в 89 матчах, забив 55 голов. Всего за карьеру он провел 755 встреч, в которых забил 242 мяча.

В активе Миуры есть два титула. В 1989 году он вместе с «Куритибой» стал чемпионом бразильской Лиги Паранаэнсе (чемпионата бразильского штата Парана), а в 1992-м со сборной Японии выиграл Кубок Азии.

Главное