Умер автор гола в финале чемпионата мира по футболу 1958 года

Агне Симонссон является единственным шведским футболистом, когда-либо выступавшим за мадридский «Реал»

Бывший форвард сборной Швеции Агне Симонссон умер на 85-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Шведского футбольного союза.

О причинах смерти спортсмена не сообщается.

Симонссон выступал за сборную Швеции с 1957 по 1967 год. В составе национальной команды нападающий провел 51 матч, забив 27 голов.

В 1958 году на домашнем чемпионате мира Симонссон стал серебряным призером. В финале против сборной Бразилии (2:5) форвард на 80-й минуте поразил ворота соперника.

Также у шведов в решающем матче ЧМ-1958 отличился Нильс Лидхольм, открывший счет на четвертой минуте. В составе бразильцев по дублю оформили Вава и Пеле, еще один мяч забил Марио Загалло.

На клубном уровне Симонссон выступал за шведский «Эргрюте», а также испанские «Реал» и «Реал Сосьедад». Он является первым и единственным шведским футболистом, когда-либо игравшим в «Реале».

Умер бывший футболист и помощник Бескова в «Спартаке»

По окончании футбольной карьеры Симонссон работал тренером. Он возглавлял шведские «Эргрюте» и «Хеккен», а также греческий «Ираклис».