Футбол, 22 сен 2020, 22:10

Режиссер фильма о Стрельцове назвал героя невиновным в изнасиловании

Кроме того, Илья Учитель отметил, что Стрельцов в его картине получился «футбольным Есениным»
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Режиссер фильма «Стрельцов» Илья Учитель назвал невиновным в изнасиловании героя своей картины — футболиста московского «Торпедо» и сборной СССР Эдуарда Стрельцова, сообщает «Чемпионат».

«Наша позиция — он не виноват в том, в чем его обвинили. Мне не кажется, что картина получилась приторной и идеальной от начала и до конца. Есть и свои изъяны — получился своего рода футбольный Есенин. В этом и есть главный козырь героя, которого играет Саша Петров», — заявил Учитель.

Умерший в 1990 году Стрельцов выступал за «Торпедо» на протяжении всей карьеры. Вместе с командой он выиграл чемпионат СССР 1965 года и Кубок СССР 1968 года. В составе сборной Советского Союза нападающий победил на Олимпийских играх 1956 года.

Перед стартом чемпионата мира 1958 года Стрельцова арестовали по обвинению в изнасиловании. Футболиста приговорили к 12 годам лишения свободы. Спустя пять лет он был освобожден и продолжил выступление за «Торпедо», а также за сборную СССР.

Картина Учителя выходит в прокат 24 сентября. Главную роль в кино исполнил актер Александр Петров.

Стрельцов был знаменит своим техническим мастерством. Например, он одним из первых начал регулярно отдавать передачи пяткой. Отмечалось, что нападающий предпочитал играть в одно касание.

Сын Эдуарда Стрельцова раскритиковал фильм о своем отце
Футбол
Главное