Фигурное катание, 21 сен 2020, 15:16

Результат фигуристки в Кубке России аннулирован из-за гражданства Израиля

Выступление 16-летней Виктории Ющенковой не будет засчитано, поскольку в прошлом сезоне она выступала под флагом Израиля
Читать в полной версии
Фото: Instagram Виктории Ющенковой

Федерация фигурного катания на коньках России аннулировала результат Виктории Ющенковой на первом этапе Кубка России в Сызрани из-за того, что спортсменка выступала в прошлом сезоне под другим спортивным гражданством, сообщает ТАСС.

«В связи с нарушением правил прохождения комиссии по допуску к участию в первом этапе Кубка России и выступлением в международных соревнованиях в сезоне 2019/20 за другую страну результат Виктории Ющенковой (Ленинградская область) аннулируется», — говорится в сообщении.

По данным ТАСС, результат 16-летней Ющенковой аннулирован в связи с выступлением в прошлом сезоне за сборную Израиля. В частности, фигуристка представляла эту страну на юниорском этапе Гран-при во Франции.

Издание «Спорт день за днем» указывает, что Ющенкова решила выступать за Израиль из-за отсутствия шансов пробиться в российскую команду. Регламент же этапа Кубка России предусматривает, что участвовать в соревнованиях могут лишь те спортсмены, которые в прошлом году имели российское спортивное гражданство.

Первый этап Кубка России прошел в Сызрани 18–20 сентября. По итогам короткой и произвольной программы Ющенкова набрала 129,37 балла и заняла последнее, девятое место. Следующий этап Кубка России пройдет с 10 по 13 октября в Москве.

В группе Тутберидзе назвали бессмысленными попытки давить на Загитову
Фигурное катание
ТАСС)">
Главное